CLAUDE MICHEL CLODION 1738 Nancy - 1814 Paris (Nachfolger) DER TRIUMPH DES BACCHUS Bronze, braun dunkel patiniert, auf ovaler naturalistischer Plinthe mit Blattwerk. Ges.- H. 38, L. 25, T. 18 cm, Gew. ca. 9,27 kg. An der Vorderseite signiert 'Clodion'. Bachus mit Frau und Kind auf den Schultern nach vorne schreitend. Part. ber. und Verlust der Patina, Putto mit Tamburin fehlt.