Der Triumph des Bacchus. Radierung. 19,6 x 30 cm. Robert-Dumesnil 378. Die heitere, unbeschwerte Szene ist in einer leichten, spirituellen Radiertechnik behandelt und strotzt geradezu vor witzigen, anekdotischen Details. Der jugendliche Bacchus wird von einem Gefolge von Kindern begleitet. Im Vordergrund links gewahrt man Tavernen und tanzende und feiernde Leute, dann öffnet sich zum Horizont eine weite hügelige Landschaft. Ein amüsantes Detail ist ein kleiner See, wo ein Wal auftaucht. Der vorzügliche und reine Likör, welche die "bonne Dame Nature" der Menschheit schenkt, verleiht ihr Frohsinn und Ausgelassenheit. Im Unterschied zu vielen Genredarstellungen der Zeit, fehlt Flamens Triumphzug des Bacchus die moralisierende Komponente gänzlich. Alles ist auf Lebenslust und Genuss ausgerichtet. Albert Flamen ist vor allem als Radierer bekannt und schuf ein umfangreiches druckgraphisches Œuvre. Seine Blätter sind fast alle nach eigenen Vorzeichnungen ausgeführt, die vorliegende Radierung ist selten . Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Leichte Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.