Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig: Der Triumph des Bacchus.

Auktion 107
Schätzpreis
550 €
ca. 580 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Auktion 107
Schätzpreis
550 €
ca. 580 $
Zuschlagspreis:

GEORG PENCZ Nürnberg um 1500 - 1550 Leipzig: Der Triumph des Bacchus. Kupferstich um 1539. Bartsch 92. Landau 80. Hollstein 124. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 4,8 x 28,3 cm. Bis zum Plattenrand (teils unter minimalem Verlust desselben) beschnitten. Mit geglätteter Mittelfalte, leichter Papierquetschfalte (links der Mitte) und dünnen -stellen. Am Oberrand nahe der rechten Ecke aufgezogen sowie linker Randbereich schwach stockfleckig. Klarer feinzeichnender Abdruck. Sammlungen Pierre Mariette (II), Paris „1669“ (vgl. Lugt 1790), A. P. F. Robert-Dumesnil, Paris (Lugt 2200) und der Fürsten und Herzögen von Arenberg, Brüssel und Nord-Kirchen/Westfalen (Lugt 567). [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990