Gallette, J(ohann) F(ranz). Anatomische, physiologische und chirurgische Betrachtungen über die Zähne. 6 Bl., XVI, 240 S., 1 Bl. 18 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben) mit zwei goldgeprägten RSchildern. Mainz, Kupferberg für den Verfasser, 1813. Hirsch-Hübotter II, 673. Waller I, 10628. Crowley 327. – Einzige Ausgabe, verfasst von dem Mainzer Stadtzahnarzt und hessischen Hofrath Johann Franz Gallette (1737-1838). Am Schluss mit einem 268 Titel umfassenden Literaturverzeichnis zur Zahnheilkunde. – Titel mit restauriertem Eckabriss (ohne Textverlust), hs. Besitzvermerk, verso gestempelt. Wenige Blätter am Schluss in der oberen Ecke stärker gebräunt, leicht braun- und stockfleckig. - Selten.