Liebigbilder. 3 Alben mit ca. 884 lose eingesteckten frühen Sammelbildern in Chromolithographie, teils mit Gold- und Silberdruck. 23,5 x 31 cm bzw. 27,5 x 29,5 cm bzw. 26,5 x 27,5 cm. OHalbleder (leicht berieben und fleckig) mit goldgeprägtem VDeckeltitel bzw. OLeinen (großer Wasserrand auf dem VDeckel, etwas berieben, obere Ecke des RDeckels eingerissen) mit illustriertem VDeckel bzw. OLeinen (Rücken gelöst, fering bestoßen, RDeckel etwas fleckig) illustriertem VDeckel. Um 1895-1910. Sammelalbum mit 133 kompletten Serien zu jeweils sechs oder zwölf Bildern, darunter u. a. "Wie ein Liebig-Bild entsteht", "Küche und Kochkunst", "Liebhaberfreuden", "Leben und Treiben in Birma", "Bilder aus Indien", "Bilder aus Mexiko", "Fürsten unter dem Volke", "Farbpflanzen", "Heilkräuter", "Zur Geschichte des Porzellans", "Argentinien", "Die neun Musen", "Die Fortschritte in der Luftschiffahrt", "Das Buch", "Der Kampf mit dem Drachen", "Die Artus-Sage", "Specialwaffen", "Bilder aus dem Seemanöver", "Grosstadtleben", "Spezialtruppen", "Kochkunst", "Karl May" (verschiedene Serien), "Carmen", "Die Farben des Regenbogens", "Fidelio", "Oper Faust", "Französische Provinzen", "Die schöne Melusine", "Karl der Grosse", "Berühmte Componisten", "Bayerische Königs-Schlösser", "Berühmte Maler", "Berühmte Bildhauer", "Edelsteine", "Reise um die Welt", "Reise um das Mittelmeer" und vieles mehr. Ferner zahlreiche inkomplette Serien, darunter weitere Karl May Serien. – Albumseiten teils mit Randeinrissen und Ausbrüchen, zahlreiche Blätter lose. Einige Bilder teils mit Filmklebung auf die Seiten montiert, die meister aber wohlerhalten.