Fruhtrunk, Günter
1923 München - 1982 München
Trennende Rot (Aus: "Farbbewegungen")
1970. Farbserigrafie auf Halbkarton. 65 x 90cm (68 x 93cm). Signiert und nummeriert. Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. 82/125.
Zustand:
Blatt leicht stockfleckig. Verso Reste alter Montierung am oberen Randbereich.
Das Blatt stammt aus der 5-teiligen Mappe "Farbbewegungen".
Literatur:
- Kirchhoff, Peter (Hrsg.): Günter Fruhtrunk - Serigraphien, München 2016, WVZ.-Nr. 4
1970. Colour silkscreen on thin card. 65 x 90cm (68 x 93cm). Signed and numbered. Der Spiegel, Cologne (publisher). Number 82/125.
Condition:
Sheet slightly foxed. Verso remains of an old mounting in the upper margin.
The sheet originates from the 5-part portfolio "Farbbewegungen".
Literature:
- Kirchhoff, Peter (ed.): Günter Fruhtrunk - Serigraphien, Munich 2016, cat. rais. no. 4.
Fruhtrunk, Günter
1923 München - 1982 München
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: