Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Fruhtrunk, Günter
1923 München - 1982

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Fruhtrunk, Günter
1923 München - 1982

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:

Fruhtrunk, Günter
1923 München - 1982 München
28 Serigraphien
1978. 28 Farbserigrafien in Umschlag mit beiliegendem Werkverzeichnis, in Schuber (31 x 25,5 x
2,5cm). Jeweils: Farbserigrafie auf glattem Karton. 30 x 25cm.
Zustand:
Blätter teilweise mit minimalsten Bestoßungen der Ecken bzw. Kanten. Teilweise minimale Oberflächenbereibungen in Form von kleineren Kratzspuren im schwarzen Druckbereich. Teilweise vereinzelte, minimale Stockflecken. Blatt III: verso Spuren alter Montierung am oberen Randbereich mittig. Blatt I, V, VI, XXVI, XIV: verso leicht gebräunt. Blatt IV: kleinerer Wasserfleck in der rechten unteren Ecke sowie minimale Verschmutzung unten links. Blatt XXIII: minimale, strichförmige Verschmutzung unten rechts. Blatt XXII und XIII: verso minimale Verschmutzung unten mittig. Ansonsten befinden sich die Arbeiten in einem guten Zustand. Umschlag leicht verschmutzt sowie mit leichter Papierbereibung unten rechts. WVZ in sehr gutem Zustand. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.

Die Serigrafien sind verso jeweils mit einem typografischen Eindruck versehen (Titel, Jahr, römische Nummerierung innerhalb der Mappe). Mit beiliegendem Titelblatt.

Unsigniertes Exemplar außerhalb der 200 als Vorzugsausgabe bezeichneten und signierten Exemplaren.

Literatur:
- Kirchhoff, Peter: Günter Fruhtrunk - Serigraphien, München 2016, WVZ.-Nr. 80
1978. 28 colour silkscreens in envelope with enclosed catalogue raisonné, in slipcase (31 x 25.5 x 2.5cm). Each: Colour silkscreen on smooth card. 30 x 25cm.
Condition:
Sheets partly with most minimal bumpings of the corners and edges, respectively. Partly
minimal surface abrasions in the form of smaller scratches in the black print area. Partly
occasionally, minimally foxed. Sheet III: verso traces of an old mounting in the upper
margin in the centre. Sheet I, V, VI, XXVI, XIV: verso slightly discoloured. Sheet IV:
smaller water stain in the lower right corner as well as minimal staining lower left.
Sheet XXIII: minimal staining in lines lower right. Sheet XXII and XIII: verso minimal
staining lower centre. Otherwise the works are in good condition. Envelope slightly
stained as well as with slightly rubbed paper lower right. Catalogue raisonné in very good
condition. Slipcase with slight traces of usage.

The silkscreens are each equipped with a typographical imprint verso (title, year, Roman
numeral within the portfolio). With title page enclosed.

Unsigned copy outside the edition of the 200 copies inscribed and signed as a special
edition.

Literature:
- Kirchhoff, Peter: Günter Fruhtrunk - Serigraphien, Munich 2016, cat. rais. no. 80.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
28.06.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Fruhtrunk, Günter
1923 München - 1982 München
28 Serigraphien
Zustand:

Literatur:
Condition:

edition.

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
28.06.2019, 18:00
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624