FRANCK, PHILIPP 1860 Frankfurt a.M. - 1944 Berlin Titel: Parklandschaft mit blühendem Flieder. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 48,5 x 67cm. Bezeichnung: Signiert unten links: Philipp Franck Rahmen/Sockel: Rahmen. Vgl. Literatur: W. Immenhausen / A.v. Tresckow: Philipp Franck (1860-1944). Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 2010: Hier unter der Kat.Nr. 17, WVZ 1893.14 eine weitere Ansicht des blühenden Fliederbuschs an der Friedhofsmauer der Dorfkirche in Stolpe am Wannsee aus anderem Blickwinkel. Provenienz: Privatbesitz, Schweden. Wir danken Herrn Wolfgang Immenhausen, Berlin, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Digitalfotografie bestätigt hat. Das Gemälde wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.