Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Objektnummer: 127927 - Philipp Franck (1860 - 1944) - Original Radierung auf Bütten, "Berittene Amazonen auf der Löwenjagd" Graphik » Figuren

Limitpreis
150 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Limitpreis
150 €
ca. 198 $
Zuschlagspreis:

Details: unten rechts bleistiftsigniert "Philipp Franck", guter Zustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 36,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 52cm x 44,5cm Informationen zum Künstler: • Philipp Franck • geboren in Frankfurt a.M. 1860 - gestorben 1944 in Berlin Wannsee • Seine künstlerische Ausbildung erhielt er in Frankfurt an der Städelschule, in der Malerkolonie Kronberg im Taunus sowie an der Düsseldorfer Akademie. Nach Zwischenstationen in Würzburg und Halle wurde er 1892 als Lehrer an die Staatliche Kunstschule Berlin berufen und dort 1898 zum Professor ernannt. Von 1915 bis zu seiner Pensionierung 1930 leitete er dieses Institut als Direktor. Als Pädagoge war Franck ein Pionier und Reformer des Kunstunterrichts in Preußen; in dieser Funktion hat er zwei Standardwerke verfaßt. In Berlin zählte Philipp Franck 1898 zu den Mitbegründern der Berliner Sezession und war in den Jahren 1899 bis 1916 regelmäßig in den Sezessionsausstellungen vertreten. 1919 wurde er als Mitglied in die Preußische Akademie der Künste berufen und nahm bis 1944 kontinuierlich an den Akademieausstellungen teil. Mit Max Liebermann entwickelte sich in dieser Zeit eine enge Zusammenarbeit. Wie dieser wohnte er am Wannsee und entdeckte von dort aus die märkische Seenlandschaft und Potsdam mit Umgebung als seine künstlerische Wahlheimat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
03.03.2012
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
03.03.2012
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096