GAVARNI (1804-1866) -- Ne lui parlez pas des bourgeois! Dessin original. Plume et encre noire, aquarelle, sur papier brun (290 x 180 mm.). Signé "Gavarni" en bas à droite et avec inscription, sous la signature, "ne lui parlez pas de bourgeois!" S.d. [avant 1855]. Coins collés sur carton. Encadré. Provenance : Succession Jules Hetzel, Paris; Mme Lafon Sienkeiwicz, Sèvres. Exposée : Londres, Hazlitt, Gooden & Fox, "Nineteenth Century French Drawings", 13 juin - 14 juillet 1979, n°23, reproduit dans le catalogue.