Sulpice-Guillaume-Chevalier Gavarni, dit Paul Gavarni (1804-1866) Deux illustrations pour Le Comte de Monte Christo par Alexandre Dumas : Coclès debout près de son bureau; et Noirtier assis sur un fauteuil inscrit 'Noirtier' (2) mine de plomb, aquarelle, gouache rehaussé de blanc (légèrement oxydé) 197 x 147 mm.; et 247 x 146 mm. (4)