Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

GAVARNI (1804-1866). Oeuvres Choisies, Revues, Corrigées et Nouvellement Classées par l'Auteur. Première [-quatrième] série. Paris: J. Hetzel, 1846-1848. 4 séries en 2 vol. in-4 (277 x 185 mm.). Reliures de l'époque en demi-percaline rouge à coins, c...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 917 $ - 1.375 $
Zuschlagspreis:
940 €
ca. 861 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 351

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 917 $ - 1.375 $
Zuschlagspreis:
940 €
ca. 861 $

GAVARNI (1804-1866). Oeuvres Choisies, Revues, Corrigées et Nouvellement Classées par l'Auteur. Première [-quatrième] série. Paris: J. Hetzel, 1846-1848. 4 séries en 2 vol. in-4 (277 x 185 mm.). Reliures de l'époque en demi-percaline rouge à coins, couvertures générales illustrées conservées, (couvertures frottées). Avec les faux-titres. Frontispice d'après LORENTZ et 320 gravures sur bois hors texte d'après GAVARNI. (Entièrement monté sur onglets, quelques rousseurs.) PREMIER TIRAGE. Exemplaire bien complet de toutes ses planches et les couvertures générales. "Ouvrage important, à gravures sur bois, présentant une oeuvre originale dessinée à nouveau par l'artiste d'après ses lithographies" (Carteret). [ On joint ]: -- Edmond & Jules de GONCOURT Gavarni, l'Homme et l'Oeuvre. Paris: Henri Plon, 1873. In-8 (237 x 157 mm.). Broché, (couverture restaurée). Frontispice gravé à l'eau-forte par FLAMENG d'après GAVARNI et une lettre en fac-similé. Exemplaire sur papier de Hollande, à toutes marges. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 351
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris