Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 366 $

*FOY-VAILLANT (Jean). Numismata imperatorum romanorum prastantiora a Julio Casare ad postumum et tyrannos. Paris, Jean Jombert, 1692. 2 vol. in-4, veau moucheté, dos ornes, roulette dorée intérieure, tranches dorées. (Reliure du dix-huitième siècle). Nouvelle édition de cet ouvrage majeur sur les plus belles médailles latines d'époque impériale, œuvre du numismate Jean Foy-Vaillant. Ses livres demeurèrent une référence jusqu'à la fin du dix-huitième siècle et sont aujourd'hui encore recherchés. Cet ouvrage est le premier à offrir aux curieux l'estimation des médailles (très rare, très rare, rare). Le premier volume présente les médailles de cuivre de grand et de moyen bronze de César a Postume, suivi d'une suite de médaillons latins. Le second volume est consacré aux médailles impériales d'or et d'argent. C'est dans cette édition que l'on trouve pour la première fois les explications historiques des médailles. L'édition est illustrée de 175 gravures sur cuivre dans le texte, reproduisant avec finesse et détail les deux cotes des médailles. Une charnière fendue sur quelques centimètres, mouillure sur le plat supérieur du premier volume, frottements aux coiffes, nerfs et coins. Mouillure sur la page de titre du premier volume, suite à la tentative ancienne d'effacer une signature.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930