[Numismatica]. Foy Vaillant, Jean. Numismata Imperatorum Romanorum praestantiora a Julio Caesare. Roma, Bernabò, Lazzarini, et al. , 1743. In 4° (260 x 190 mm); XL, 347, [1]; VII, [1], 452; VIII, 372 pagine. Vignetta incisa ai frontespizi stampati in rosso e nero, numerose figure di monete incise nel testo, vignette incise (poche fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Bell'esemplare. (3)