Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

FOY-VAILLANT, Jean. Numismata aerea imperatorum, augustarum, et caesarum, in coloniis, municipiis, et urbibus jure latio donatis, Ex omni modulo percussa . Paris: Aux dépens de l'auteur, Thomas Moette, 1688.

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.794 $ - 11.692 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 9.158 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.794 $ - 11.692 $
Zuschlagspreis:
7.050 €
ca. 9.158 $

FOY-VAILLANT, Jean. Numismata aerea imperatorum, augustarum, et caesarum, in coloniis, municipiis, et urbibus jure latio donatis, Ex omni modulo percussa . Paris: Aux dépens de l'auteur, Thomas Moette, 1688. In-folio (382 x 247 mm). Vignette de titre signée de Dolivar, portrait de l'auteur gravé par Habert daté de l'année de l'édition, et très nombreuses gravures sur cuivre dans le texte figurant les monnaies étudiées. RELIURE DE PADELOUP: maroquin bleu de Prusse, triple filet en encadrement, armoiries du comte d'Hoym au centre (Olivier 672, fers 1 et 2), dos orné à l'aigle impérial couronné, pièce de titre de maroquin rouge, dentelle intérieure et filets sur les coupes, tranches dorées sur marbrure, (dos passé, minimes égratignures au premier plat, coins frottés, coiffe supérieure fendillée). Musea Nostra , p. 48, ill. PROVENANCE: comte d'Hoym (armoiries sur les plats), vente à Paris, 1-14 avril 1738, n° 4461 - Jules François de Cotte (vente à Paris avril-mai 1804, n° 2056) - Sir Robert Abdy (ex-libris), vente I à Paris, 10-11 juin 1975, n° 329. EDITION ORIGINALE DU PLUS CÉLÈBRE DES OUVRAGES DE JEAN FOY-VAILLANT, dans lequel il décrit les plus belles pièces numismatiques de l'empire romain. Vaillant, remarqué, protégé et financé par Colbert, fut, par l'importance et le nombre des pièces qu'il rapporta de ses très longs voyages, le premier pourvoyeur des collections du Cabinet du Roi. Il transforma profondément la collection royale, pour en faire la première d'Europe. Il devint par la suite conservateur des collections numismatiques du fils légitimé de Louis XIV, le duc de Maine, auquel l'ouvrage est dédié. EXEMPLAIRE RELIÉ PAR ANTOINE-MICHEL PADELOUP AUX ARMES ET À L'EMBLÈME DU COMTE D'HOYM, chevalier de l'Ordre de l'aigle blanc de Pologne. Il passa ensuite dans les prestigieuses collections de Jules François de Cotte, président du Grand Conseil sous le règne de Louis XVI, et de Sir Robert Abdy au XXe siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
08.11.2004
Christie's
Paris