Numismatique VAILLANT (Jean Foy). Numismata imperatorum, augustarum et caesarum, a populis, romanae editionis… Amsterdam, Gallet, 1700. In-folio de [12]-364-[1]-6-11 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Vignettes gravées dans le texte et 11 planches de médailles in fine. ""Ouvrage très estimé, ainsi que presque tous ceux du même auteur"" Brunet, V, 102, qui ne mentionne pas cette édition. Coiffes et coins usés, début de fente à un mors.