Figurine en bois fruitier (noyer) sculpté à belle patine, représentant un Bouddha assis regardant un ragondin. XIXème siècle (éclats et manques à la base) Présentée sur un socle en bois ajouré à l'imitation de racine. H: 11,5 cm