Felini, Pietro Martire. Trattato nuovo delle cose maravigliose dell' alma citta di Roma. 8 Bl., 436 S., 2 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit Titelholzschnitt, Holzschnitt-Druckermarke am Schluss und zahlreichen Textholzschnitten. 15,5 x 10 cm. Leder d. Z. (berieben, Kapitale und Ecken bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung und golgeprägtem RSchild. Rom, Bartholomäus Zannetti, 1615. Vgl. Schudt 176. Pescarzoli 689. – Reich illustrierter Stadtführer. – Etwas fleckig, Titel auch mit kleiner Fehlstelle im Seitenrand. Die letzten Blatt im Seitenrand hinterlegt.