Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Felini, Pietro Martire

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
180 €
ca. 174 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 679 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Felini, Pietro Martire

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
180 €
ca. 174 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 679 $

Felini, Pietro Martire. Trattato nuovo delle cose maravigliose dell' alma citta di Roma. 8 Bl., 436 S., 2 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit Titelholzschnitt, Holzschnitt-Druckermarke am Schluss und zahlreichen Textholzschnitten. 15,5 x 10 cm. Leder d. Z. (berieben, Kapitale und Ecken bestoßen) mit ornamentaler RVergoldung und golgeprägtem RSchild. Rom, Bartholomäus Zannetti, 1615. Vgl. Schudt 176. Pescarzoli 689. – Reich illustrierter Stadtführer. – Etwas fleckig, Titel auch mit kleiner Fehlstelle im Seitenrand. Die letzten Blatt im Seitenrand hinterlegt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025