Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 928 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 928 $

FELINI (Pietro Martire). Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma citta di Roma ornato di molte figure, nel quale si discorre di 300 e più Chiese… Rome, Bartolomeo Zannetti, 1615. In-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure du début du dix-huitième siècle). Nouvelle édition de ce précieux guide touristique de Rome, illustrée de 233 bois, dont deux à pleine page, les autres dans le texte, figurant les principaux édifices de la ville, les ruines et sculptures antiques, etc. La vignette de titre est répétée à la page 244. Des bibliothèques Kühnholtz et Agnès-Rambaud, avec ex-libris. Reliure frottée avec manques, restaurations, quelques mouillures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
17.02.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
17.02.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930