Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

ROMA]. FELINI, Pietro Martire. Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma città di Roma. Roma: Andrei Fei, 1625. 8°. Al frontespizio, stampato in caratteri rosso e nero, vignetta con la personificazione di Roma, con più di 200 figure nel testo ...

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 347 $ - 579 $
Zuschlagspreis:
1.736 €
ca. 2.010 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 494

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 347 $ - 579 $
Zuschlagspreis:
1.736 €
ca. 2.010 $

ROMA]. FELINI, Pietro Martire. Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma città di Roma. Roma: Andrei Fei, 1625. 8°. Al frontespizio, stampato in caratteri rosso e nero, vignetta con la personificazione di Roma, con più di 200 figure nel testo incise su legno di cui 2 a piena pagina (frontespizio affaticato, diverse carte brunite.) Legatura originale in piena pergamena, dorso a 3 nervi (pochi fori di tarlo al dorso). Importante guida della città di Roma. Olschki Choix 16922.- VASI, Giuseppe. Indice istorico del gran prospetto di Roma ovvero itinerario istruttivo. Roma: M.Pagliarini, 1765. 12°. Vignetta al frontespizio, numerose vedute nel testo incise in rame (qualche gora d'acqua e fioriture.) Legatura originale in piena pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi; e altri 3 volumi, tra cui una raccolta di tavole raffiguranti statue romane. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
29.05.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 494
29.05.2003
Christie's
Rome