Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma citta di Roma ornato di molte figure, nel quale si discorre di 300 e più chiese, 1625
Roma, Andrea Fei, 1625. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica, illustrazioni incise in legno nel testo, fioriture sparse e leggera brunitura su diverse carte, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso.