*FELINI (Pietro Martire). Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma citta di Roma ornato di molte figure, nel quale si discorre di 300 e piu Chiese… Rome, Bartolomeo Zannetti, 1615. In-8, vélin ivoire, dos lisse. (Reliure du début du dix-huitième siècle). Nouvelle édition de ce précieux guide touristique de Rome, ILLUSTREE DE 233 BOIS, dont deux a pleine page, les autres dans le texte, figurant les principaux édifices de la ville, les ruines et sculptures antiques, etc. La vignette de titre est répétée à la page 244. Exemplaire de Marco Antonio, prince Borghèse (1814-1886), avec son ex-libris armorie. Bon exemplaire en reliure du dix-huitième siècle. Quelques manques de cuir à la pièce de titre. Infimes piqures.