FEINES SANCAI-KAMEL. China, Tang-Dynastie, H 40 cm. Terrakotta. Das Kamel steht mit zurückgeworfenem Kopf auf einer rechteckigen Plinthe. Vom Sattel ergiessen sich grüne Streifen in die ockerfarbene Glasur, Hals und Höcker sind crèmefarben gehalten. Min. besch. Provenienz: Schweizer Privatsammlung seit den späten 1990er Jahren. Ein Thermolumineszenz-Test Oxford von 2000 bestätigt die Datierung.