Asiatica: Himalaya, China

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Datum der Auktion: 01.07.2020

Zurück

Bild
TANZENDE APSARA.

TANZENDE APSARA. Westtibet, 16./17. Jh. H 12,5 cm. Bronze, die Haare mit Resten blauer Fassung. Bewegte Darstellung auf einem Knie mit tänzerisch erhobenen Händen. Ein breiter Schal fällt u-förmig von den Schultern über die Schenkel. Provenienz: Galerie Koller Zürich, November 1981, A46 Lot 21

Los #: 601

Schätzpreis: 6.000 CHF - 9.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA.

BUDDHA SHAKYAMUNI VAJRASANA. Tibet, 14. Jh. H 20,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Die kräftige, gut modellierte Figur sitzt auf einem feinen doppelten Lotosthron, einen Vajra vor sich. Eine Rolle mit acht Sutrenblättern in Goldschrift auf blauem Papier liegt bei und stammt der Überlieferung

Los #: 602

Schätzpreis: 25.000 CHF - 35.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
VAJRASATTVA.

VAJRASATTVA. Nepalesische Arbeit in Tibet, 16. Jh. H 13,2 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Gottheit sitzt auf einem doppelten Lotosthron und hält ihre Attribute Vajra (Mitgefühl) und Ghanta (Weisheit) in den Händen. Ein halber Vajra bekrönt die Frisur, winzige Glassteine zieren den Schmuck

Los #: 603

Schätzpreis: 4.000 CHF - 6.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
GRÜNE TARA.

GRÜNE TARA. Nepal, ca. 16. Jh. H 10,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung mit winzigen Türkiseinlagen. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, neben den Schultern erblühen zwei verschiedene Lotosblüten. Feine Gesichtszüge. Berieben. Provenienz: Galerie Koller Zürich

Los #: 604

Schätzpreis: 2.500 CHF - 3.500 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
BUDDHA SHAKYAMUNI.

BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibet, ca. 16. Jh. H 24,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Buddha sitzt, die Erde zur Zeugin anrufend, auf einem doppelten, relativ grossblättrigen Lotosthron. Das Gewand bedeckt zwar beide Schultern, lässt aber die rechte Brust frei, die Säume sind fein gemustert

Los #: 605

Schätzpreis: 6.000 CHF - 8.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
VAJRADAKA.

VAJRADAKA. Tibet, 15./16. Jh. H 8 cm. Bronze. Die dickbäuchige Gottheit mit gekreuztem Vajra und Ghanta sitzt auf einem unten offenen Lotossockel und hat den Kopf in den Nacken gelegt. Das ursprünglich darunter sitzende Räucherbecken ist verloren. Vajradaka wird in Reinigungszeremonien eingesetzt

Los #: 606

Schätzpreis: 2.000 CHF - 3.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
GRÜNE TARA.

GRÜNE TARA. Tibet, 15./16. Jh. H 20,5 cm. Feuervergoldete Kupferlegierung mit üppigen Türkis- und Glaseinlagen. Die Schutzgöttin und Retterin sitzt in entspannter lalitasana auf einem umlaufenden doppelten Lotosthron, die Rechte liegt in der Geste der Wunschgewährung offen auf dem Unterschenkel

Los #: 607

Schätzpreis: 20.000 CHF - 30.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
ZWEI NAGA TERRACOTTA-PLATTEN.

ZWEI NAGA TERRACOTTA-PLATTEN. Nepal, 18./19. Jh. H ca. 44 cm. Ein Paar freundlich lächelnder Naga-Nagini Schutzgottheiten mit Schlangenkörper, überdacht von einem Naga-Baldachin, mit detailreichen Binnenzeichnungen. Gesockelt. (2) Provenienz: Dem Vernehmen nach englische Privatsammlung seit Mitte

Los #: 608

Datum: 01.07.2020

Bild
GROSSE FIGUR DES AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

GROSSE FIGUR DES AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI. Nepal, 18. Jh. H 55 cm. Messingrepoussé mit rotbrauner Patina. Die vierarmige Gottheit hält die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust, die anderen halten Padma und Mala. Über der fünfblättrigen Krone thront Buddha Amithaba in der Haartracht. Feine

Los #: 609

Schätzpreis: 10.000 CHF - 15.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
STEHENDER BODHISATTVA.

STEHENDER BODHISATTVA. Tibetochinesisch, 18. Jh. H 35 cm. Vergoldetes Kupferrepoussé. Die reich geschmückte Figur mit abnehmbarer Krone zeigt mit der Rechten die Wunschgewährungsgeste und hält gleichzeitig eine üppige Lotosblume. Die Blüte in der linken Hand, die in vitarkamudra erhoben ist, ging

Los #: 610

Schätzpreis: 8.000 CHF - 12.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
AMITAYUS.

AMITAYUS. Tibetochinesisch, um 1770, H 18,5 cm. Feuervergoldete Bronze sowie Reste polychromer Fassung. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt meditierend auf einem durchbrochenen Thronsockel, über dessen Front ein drapiertes Tuch herabfällt. Die Kalasha in den Händen ist verloren

Los #: 611

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
KLEINER RITUALSPIEGEL.

KLEINER RITUALSPIEGEL. Tibet, 19./20. Jh. Ø 13 cm. In der Mitte des eisernen Spiegels ist die Keimsilbe HRIH sichtbar, welche Avalokiteshvara (Chenrezig) zugeordnet ist. Auf dem vergoldeten Silberrahmen Rankenwerk, Türkis- und Glasauflagen. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art

Los #: 612

Datum: 01.07.2020

Bild
KAPALA.

KAPALA. Tibet, alt, L 18,5 cm. Rituelle Schädelschale, mit Silber ausgeschlagen und einer Koralle geschmückt. Der Rand ist mit einer ziselierten Silberbordüre ummantelt. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses

Los #: 613

Schätzpreis: 1.000 CHF - 1.500 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
WEISHEITS-SCHWERT (KADHGA).

WEISHEITS-SCHWERT (KADHGA). Tibet, L 32,8 cm. Eisen, der durchbrochene und abgeflachte Vajra-Griff sowie die durchbrochene Flammenspitze der Klinge sind goldtauschiert. Das Schwert gehörte wohl als Attribut zu einer grossen Figur. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung

Los #: 614

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
SELTENER RITUELLER HAKEN.

SELTENER RITUELLER HAKEN. Tibet, ca. 15. Jh. L 16 cm. Gold- und silbertauschiertes Eisen. Ein expressiv gestalteter Makarakopf hält den fein gravierten Haken in seinem Maul. Ein mit Türkisen und Korallen besetzter endloser Knoten mit Loch bildet das andere Ende. Der Haken soll die Negativität der

Los #: 615

Datum: 01.07.2020

Bild
ZEHN MEDIZIN-LÖFFEL.

ZEHN MEDIZIN-LÖFFEL. Tibet, alt, L 18-31,5 cm. Eisen, Silber, Messing, Bronze und Kupfer, teilweise mit Auflagen wie Türkis und Koralle. Mit verschiedenen Dekoren, z.T. tauschiert, graviert und getrieben. (10) Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen

Los #: 616

Datum: 01.07.2020

Bild
PAAR TROMPETEN.

PAAR TROMPETEN. Tibet, 19. Jh. L 40 cm. Silber, getrieben, ziseliert und durchbrochen gearbeitet. Mit Türkis und Korallen besetzt und mit Lotosranken und Blumen verziert. Seidenbahnen sind an einer Öse auf der Rückseite befestigt. (2) Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt

Los #: 617

Datum: 01.07.2020

Bild
DAMARU.

DAMARU. Tibet, 19./20. Jh. Ø 9,5 cm. Die kleine Handtrommel besteht aus zwei sanduhrförmig zusammengesetzten und mit gefärbter Ziegenhaut bespannten Schalen aus Elfenbein. Durch das drehen der Hand schlagen zwei Stoffkugeln auf die Felle. Ein "Schildkrötenpanzer"-Dzi (bhun-dzi) und Stoffbänder

Los #: 618

Datum: 01.07.2020

Bild
RITUALKANNE.

RITUALKANNE. Mongolei, 19./20. Jh. (die Jade älter), H 23 cm. Silber mit zwei schauseitigen grau-melierten Jademedaillons. Fuss, Hals und Deckel mit eingelegten Korallen, Türkisen sowie Lapislazuli. Der Deckel ist mit einer Kette gesichert. Eine Einlage ersetzt. Dieses Objekt wurde aus Material

Los #: 619

Schätzpreis: 1.200 CHF - 1.800 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
ALTAR-KANNE.

ALTAR-KANNE. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 30,5 cm. Hellblaugrundiges Email-Cloisonné mit rostroten Drachen zwischen Wolken. Der Hals mit Lotosdekor. Der Henkel ist in Form eines plastischen Drachen gestaltet. Gravierte Qianlong-Marke auf der Basis. Provenienz: Sammlung Berti Aschmann, verkauft bei

Los #: 620

Schätzpreis: 1.500 CHF - 2.500 CHF

Datum: 01.07.2020

Bild
FEINER TEESCHALENSTÄNDER MIT DECKEL.

FEINER TEESCHALENSTÄNDER MIT DECKEL. Tibet, H 12 cm. Teilvergoldetes Silber, der florale und figürliche Dekor getrieben und graviert. Der Ständer mit leicht ausgestelltem Fuss und blütenblattförmiger Schale, der getreppte Deckel mit Knauf

Los #: 621

Datum: 01.07.2020

Bild
PRÄCHTIGE TEEKANNE.

PRÄCHTIGE TEEKANNE. Tibet, 19. Jh. H 29 cm. Kupfer mit getriebenen Silberauflagen, teilweise vergoldet, mit eingelegten Türkisen und Glassteinen. Der Henkel und der Tüllenkopf aus vergoldeter Kupferlegierung sind in Form von Fabeltieren gearbeitet. Am Hals umlaufende Inschrift in Silber. Provenienz

Los #: 622

Datum: 01.07.2020

Bild
PAAR TEESCHALENSTÄNDER MIT DECKEL.

PAAR TEESCHALENSTÄNDER MIT DECKEL. Tibet, H ca. 11 cm. Teilvergoldetes Silber, getrieben und graviert. Der detailreiche Dekor besteht aus den acht buddhistischen Emblemen sowie Blumen und Ranken, frei und in Kartuschen angeordnet. (2

Los #: 623

Datum: 01.07.2020

Bild
GROSSER GA’U.

GROSSER GA’U. Tibet, H 18,5 cm. Giebelförmig mit gemodeltem Tsatsa des Padmasambhava hinter kleinem, geschmücktem Glasfenster. Die Silberfront weist einen dichten getriebenen Dekor auf und ist mit vergoldeten ashtamangala und einem kirtimukha besetzt. Schutzhülle mit Umhängeband

Los #: 624

Datum: 01.07.2020

Bild
DREI AMULETTBEHÄLTER.

DREI AMULETTBEHÄLTER. Tibet, 19./20. Jh. L 7,5 - 11 cm. Die Schauseiten Silber, der Gefässboden aus Kupfer oder Weissblech. Teilweise getriebener Dekor von Ranken, einer mit Silberfiligran belegt, zwei mit einer zentralen Koralle besetzt. (3) Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art

Los #: 625

Datum: 01.07.2020

Bild
DREI KLEINE AMULETTBEHÄLTER.

DREI KLEINE AMULETTBEHÄLTER. Tibet, 19. Jh. B 7,3 - 9 cm. Messing, Kupfer und Silber mit Türkis- und Koralleneinlage. Runde, teils bombierte Behälter mit geschmücktem Deckel, mit seitlichen Befestigungsösen. (3) Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen

Los #: 626

Datum: 01.07.2020

Bild
RÄUCHERSTÄBCHEN-BEHÄLTER.

RÄUCHERSTÄBCHEN-BEHÄLTER. Tibet, H 36 cm. Quaderförmiger Kupferbehälter mit getriebenen Silber- und Messingauflagen in Form der acht buddhistischen Embleme (ashtamangala) sowie Keimsilben in Kupfer. Der Stülpdeckel wird von einem Vajra bekrönt. Provenienz: Galerie Koller Zürich, Dezember 1998, A109

Los #: 627

Datum: 01.07.2020

Bild
RITUELLER KNOCHEN-SCHMUCK.

RITUELLER KNOCHEN-SCHMUCK. Tibet oder Sikkim, 20. Jh. L (Schürze) 63 cm. Beschnitzter Knochen in Plättchen- und Perlenform, die Kopfbedeckung mit Brokat. Bestehend aus Kopfbedeckung, Brustschmuck, Schürze und einem Paar Handgelenkbändern. Der Dekor besteht aus Gottheiten der tantrischen Tradition

Los #: 628

Datum: 01.07.2020

Bild
ELFENBEIN-GEBETSKETTE (MALA).

ELFENBEIN-GEBETSKETTE (MALA). Tibet, 19. Jh. L 116 cm. Die Kette besteht aus 108 Kugeln mit einer zusätzlichen Abschlusskugel. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land

Los #: 629

Datum: 01.07.2020

Bild
GEBETSKETTE MIT SILBERKUGELN (MALA).

GEBETSKETTE MIT SILBERKUGELN (MALA). Tibet, 19./20. Jh. L ca. 120 cm. 108 Silberkugeln, die durch verschiedene Kugeln u.a. Koralle in sechs Sektionen à 18 Kugeln gegliedert sind, mit drei Zählern. Abschluss durch eine Achat- und eine weitere Silberkugel. Dieses Objekt wurde aus Material einer

Los #: 630

Datum: 01.07.2020