LANDSCHAFTSMALEREI IM STIL VON QIU YING (ca. 1495-1552). China, 19. Jh. 94 × 34 cm. Tusche, Farben und Gold auf Seide. Reisende reiten an einem Flussufer entlang zu einem idyllischen, von Felsen umgebenen Anwesen. Signiert: Qiu Ying. Siegel: Shizhou. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.