FEINER STEIN-STUPA. Indien, Pala, 10./11. Jh. H ca. 38 cm. Kuppelförmiger Bestandteil eines Stupa auf achteckiger Basis. In vier Nischen sitzen vier Buddhas, zwei zeigen die dharmachakra-mudra, die übrigen zwei die bhumisparsa- und dhyana-mudra. Zwischen den Nischen sind in vier Reihen weitere, kleine Buddhas im Relief dargestellt. Gesockelt. Alte Bestossungen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung vor 1977, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer. Vgl. ein vollständiges Stück im V&A Museum London.