FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI, DER KREUZABNAHME UND GRABLEGUNG Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 53,2 x 44,3 cm. Mittig eingearbeitetes Segenskreuz mit dem gekreuzigten Christus aus reliefiert gegossener Bronze. Flankiert von den Marien, Johannes und Longinus sowie dem Metropolit Alexi und dem heiligen Sergej von Radonesch. Feine Modellierung der Inkarnate in Schattierungen von Braun mit weißen Hochlichtern. Punktuell rest.