Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

SEHR FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'NICHT VERWELKE

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.699 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

Limitpreis
2.500 €
ca. 2.699 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.159 $

SEHR FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'NICHT VERWELKENDE BLUME' Griechenland, Mitte 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, reiche Vergoldung. 42 x 32,6 cm. Über einem Band von Rosen ist die halbfigurige, leicht nach rechts gewandte Gottesmutter wiedergegeben. In ihrer rechten Hand hält sie einen Blumenzweig. In ihrem linken Arm hält sie den Christusknaben, der mit den Attributen des byzantinischen Kaisers - Zepter und Globus - dargestellt ist. Beide tragen kostbare Gewänder, die mit goldenen Borten, Perlen und Edelsteinen geschmückt sind. In den oberen Bildecken erscheinen zwei schwebende Engel, die ein Schriftband tragen. Am linken und rechten Bildrand erscheinen auf dem blauen Hintergrund Sonne und Mond sowie zwölf Mariensymbole (darunter Leiter, Leuchter, Königsthron), die auf die zwölf Kontakia des Akathistos-Hymnos verweisen. In den unteren Ecken zwei bischöfliche Heilige in Rocaillenkartuschen. Min. rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
04.11.2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
04.11.2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119