SEHR FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‚FREUDE ALLER LEIDENDEN‘ Russland, Ende 18. Jh. Schwere Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 41,5 x 32,3 cm. Sehr feine, detailreiche Ausarbeitung der Gesichter. Entlang des Randes vegetabile Bordüre in Silbermalerei auf schwarzem Fond. Zwei Randheilige: Nikolaus von Myra und Johann von Nowgorod. Kanten min. best.