FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS DEM WUNDERTÄTER MIT SZENEN AUS SEINEM LEBEN Russland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Vertieftes Bildfeld, Eitempera auf Kreidegrund, Versilberung, Goldlack. 30,6 x 26,5 cm. Im mittleren Bildfeld die halbfigurige Darstellung des Heiligen, der seine rechte Hand im Segensgestus erhoben hat, während er in seiner Linken das geschlossene Evangelium hält. In Schulterhöhe wird er von zwei Aureolen mit Christus und der Gottesmutter flankiert. Gerahmt wird er von zwölf Bildfeldern mit Szenen aus seinem Leben: Geburt des Heiligen, Taufe, Heilung der gelähmten Hand einer Frau, Nikolaus wird von seinen Eltern in die Klosterschule gebracht, Weihe zum Diakon, Ordination zum Bischof, der Heilige erscheint dem Kaiser Konstantin im Traum, Nikolaus rettet drei Unschuldige vor der Hinrichtung mit dem Schwert, Errettung des Patriarchen Athanasios aus Seenot, Nikolaus bringt einen versklavten Jungen seinen Eltern zurück und Überführung der Gebeine nach Bari. Diese Ikone zeichnet sich durch ihre feine Lupenmalerei aus. Die individualisiert gestalteten Gesichter sind fein durch Hochlichter modelliert. Detailreiche Ausgestaltung der Gewänder in dominierenden Rot- und Grüntönen. Punktuell rest.