FEINE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) MIT SILBER-BASMA Russland, 17. Jh. (Ikone), Jaroslawl, Fedor Iwanow Tukalow, 1781 Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 30,5 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meisterzeichen 'FK' in Kyrillisch. Achsialsymmetrische Komposition. Im unteren Bereich der Komposition die auf einem Bett ausgestreckte Gottesmutter. Hinter ihr steht Christus vor einer Mandorla. Zu beiden Seiten flankieren sie Engel und die Apostel sowie Kirchenväter. Im Bildvordergrund versucht der Hebräer Jephonias den Katafalk mit dem Leichnam der Gottesmutter umzustoßen, woraufhin ihm der Erzengel Michael beide Hände abschlägt. Feine Ausführung der Malerei in kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit.