Auktionsarchiv: Los-Nr. 678

FEINE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) MIT

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.006 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 678

Limitpreis
2.800 €
ca. 3.006 $
Zuschlagspreis:

FEINE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) MIT SILBER-BASMA Russland, 17. Jh. (Ikone), Jaroslawl, Fedor Iwanow Tukalow, 1781 Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 30,5 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meisterzeichen 'FK' in Kyrillisch. Achsialsymmetrische Komposition. Im unteren Bereich der Komposition die auf einem Bett ausgestreckte Gottesmutter. Hinter ihr steht Christus vor einer Mandorla. Zu beiden Seiten flankieren sie Engel und die Apostel sowie Kirchenväter. Im Bildvordergrund versucht der Hebräer Jephonias den Katafalk mit dem Leichnam der Gottesmutter umzustoßen, woraufhin ihm der Erzengel Michael beide Hände abschlägt. Feine Ausführung der Malerei in kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 678
07.11.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 678
07.11.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119