FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Russland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Hintergrund vergoldet. 32,7 x 27,8 cm. Dem traditionellen Bildkanon folgende Darstellung des Kriegerheiligen in Brustpanzer und rotem Mantel auf einem weißen Pferd reitend. Mit seiner Lanze ersticht er die unter ihm liegende geflügelte Schlange. Ein Engel setzt ihm die Märtyrerkrone aufs Haupt. Feine Ornamentierung des Brustpanzers und der Krone mit vegetabilen Motiven auf goldenem Fond. Am rechten Bildrand Architektur, mit der davor stehenden geretteten Königstochter. Am oberen Rand erscheint der segnende Christus. Im Hintergrund felsige Landschaft. Rand freigelegt, min. rest.