MIT DEM SEGEN VON NIKOLAUS II. VON RUSSLAND: SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS DEM WUNDERTÄTER MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Dmitri Smirnow, 1896-1908 (Oklad), datiert 1904 Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Samtabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 13,4 x 11 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ’84‘ und Meisterzeichen ‚DS‘ in Kyrillisch. Der heilige Nikolaus ist halbfigurig im Bischofsornat dargestellt. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben, in der Linken hält er das aufgeschlagene Evangelienbuch. Sehr feine Malerei mit detailreicher Behandlung des Inkarnates und der Haartracht. Feine Gewandfältelung in Golddispersion mit perlbesetzten Bordüren sowie reich in geometrischen Mustern und feinen Blattranken ornamentiertes Bischofsornat. Der Nimbus und des Basma aus vergoldetem Silber sind mit reliefierten und gravierten Blattranken verziert. Verso gravierte Plakette mit Widmungsinschrift in Kyrillisch: ‚Segen Ihrer Majestät zum Feldzug von 1904 dem 2. Ost-Sibirischen Telegraph-Bataillon‘.