SEHR FEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT CHAMPLEVÉ-EMAIL-OKLAD Russland, 16. Jh. (Ikone), Russland, Iwan Alekseewitsch Alekseew, 1896-1908 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Kowtscheg. 31,2 x 27 cm. Oklad, Nimbus und Plaketten punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'I.A.A.' in Kyrillisch. Streng frontale, auf das Antlitz konzentrierte Darstellung des Heiligen. Der eben noch sichtbare Schulteransatz trägt das Omophorion, das zwei große Kreuzmotive zieren. Ausarbeitung des Inkarnates in dunklen Brauntönen. Das Oklad aus getriebenem, graviertem und vergoldetem Silber ist entlang des Randes mit einer kräftig reliefierten Blattbordüre verziert. Der Nimus, die Eckplaketten sowie die Namensinschriften in feinem, schattiertem Champlevé-Email: stilisierte Blütenranken auf blauem Fond. Rückseitig gravierte Plakette mit kyrillischer Widmungsinschrift: 'Dem Hochverehrten Abt der Kirche des Hl. Nikolaus, im Ort Jamach, dem Erzpriester Nikiphor Platonov, am Tag seiner Einweihung in die Würde des Erzpriesters von dem dankbaren Gemeinderat, Vorstand und Gemeindemitgliedern. April 1920'. Farbe des Nimbus und des Hintergrundes abgenommen, Randbereich rest., Email min. best.