Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.831 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Livres Prestige
18.06.2010
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.831 $

*FARGUE (Léon-Paul). Banalité. Paris, Nouvelle Revue française, s.d. (1930). In-folio, broché, non rogné, couverture rempliée. Première édition illustrée, publiée à l'initative d'André Malraux. Elle est ornée de 16 «réogrammes et recherches d'objets» de Fabian Loris et Roger Parry Il s'agit de l'une des plus belles réussites éditoriales d'entre les deux guerres et l'une des toutes premières publications littéraires illustrées de photographies artistiques. Roger Parry signe ici son oeuvre principale qui lui valut la reconnaissance de ses pairs. Il offre une interprétation personnelle et visuelle des poèmes de Fargue en utilisant diverses techniques telle que l'exposition multiple, le photomontage, la solarisation ou encore l'empreinte négative, réalisant ainsi une oeuvre avant-gardiste de premier ordre. À cela s'ajoute plusieurs compositions du dessinateur Fabian Loris reproduites en photographie, le tout imprimé en héliogravure. «Le caractère exceptionnel de Banalité, indépendamment de ses qualités intrinsèques, est d'être ce premier pont jeté entre le grand livre illustré et l'expérimentation photographique, deux territoires où s'invente la modernité» (Christophe Berthoud, Catalogue du Jeu de Paume, 2007). …/… Un des 332 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Salissure sur deux bords de la première de couverture, petite perforation sur cette même couverture, légers manques et quelques déchirures au dos. Parfait état intérieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
18.06.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930