Punziert GG 585. Drei geschnittene, gravierte und polierte Jadeblätter. Fünf geschnittene, gravierte und polierte Amethystblüten. Darin jeweils ein Diamant im 8/8-Schliff ausgefasst, Chaton-Fassungen in Weißgold. Alle Blätter und Blüten aufwendig an stilisierten Blütenstielen und Stengeln montiert - in Form eines gebundenen Veilchenstraußes. An Sicherheitstragebroschur, Länge 7,5 cm, Breite 4,7 cm. Hochwertige Goldschmied-Handarbeit, sehr gute Steinschleifer- und Steingravur-Arbeiten. Unikat aus der 1. Hälfte des 20. Jh. in sehr gute Erhaltung.