Rechts unten signiert "Rud Kanka", Aquarell auf Bütten, 33 x 45 cm. Im Passepartout, hinter Glas, im Rahmen 55 x 75 cm. Rechtselbische Sicht auf Meißen mit der Altstadt, Burgberg, Dom, Albrechtsburg, Loge, Sägewerk, im Vordergrund die Elbe mit einem Schiff. Mitte 20. Jh., sehr guter Zustand. Rudolf Kanka (1899 Böhmisch-Leipa – Meißen 1988), deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Dresdner Kunstakademie. Sein Werk umfassen vor allem Bildnisse, Figürliches, Landschaften und Industriebilder. Er beteiligte sich u.a. an der Jahresausstellung der Künstler des Kreises Meißen in den Jahren 1949, 1950 und 1951.