Verso signiert "MK" sowie von Künstlerhand bezeichnet "Der Apothecker, nach Jost Amman´s Ständebuch, 16. Jh." und datiert 2012. Seide aufwendig von Hand bemalt und vergoldet, auf Holz doubliert, 70 x 70 cm, im Rahmen 78 x 78 cm. Detailgetreue Wiedergabe der Vorlage aus dem Ständebuch, hier aufwendig und farbig staffiert. Unikat in bestem Zustand! Matthias Kornetzky (1957 Dresden), deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Ausbildung zum Schrift- und Grafikmaler, freischaffend ab 1980, lebt und arbeitet in Meißen.