Auktionspreisarchiv

Auktion: BIJOUX - HORLOGERIE - ARGENTERIE
wurde versteigert am: 13. Dezember 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
ca. 2.055 $ - 2.466 $
Zuschlagspreis:  1.600 €
ca. 2.192 $
Los-Nr. 223, Aufrufe: 23

Exceptionnel service quatre pièces en argent reposant sur quatre pieds à décor feuillagé composé d'une cafetière, d'un sucrier couvert, d'un pot à lait, d'une coupe et son cristal à riche décor de style Louis XVI composé de feuilles de laurier, de rubans formant noeuds et de cannelures. Poinçon minerve. Fin du XIXe siècle. Orfèvre: probablement DOUTRE ROUSSEL. Poids: 3958 g

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: BIJOUX - HORLOGERIE - ARGENTERIE
Auktionsdatum: 13.12.2013
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720