Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

SÈVRES EXCEPTIONNEL GROUPE REPRÉSENTANT

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.267 $ - 16.901 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.267 $ - 16.901 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.901 $

SÈVRES EXCEPTIONNEL GROUPE REPRÉSENTANT TÉLÉMAQUE CHEZ CALYPSO. Biscuit de porcelaine dure. D’après un modèle de Louis-Simon BOIZOT (1743-1809) XVIII e siècle, circa 1779. Marque en creux 3 sur le socle. Quelques restaurations et coups de feu. Hauteur : 32 cm – Longueur : 36 cm Provenance : Le modèle de Télémaque chez Calypso a été créé à Sèvres pour un service de très grande importance : celui de l’impératrice Catherine II de Russie, dit service aux Camées . Au mois de juillet 1776, une commande particulière de l’impératrice parvient à la Manufacture par l’intermédiaire de son ambassadeur le prince Bariatinsky : un service de table pour soixante convives, qui sera le plus important et le plus onéreux que la Manufacture ait jamais réalisé. Ce très grand service devait être composé de huit cents pièces et comporter des formes inédites, reflétant l’intérêt de son illustre commanditaire pour l’art antique et les camées. Trois ans furent nécessaires à la réalisation du service aux Camées, qui comprend sept cent quatre-vingt-dix-sept pièces, dont un grand nombre furent ainsi spécialement créées à cette occasion, pour un coût total de 331.317 livres. Il est vraisemblable que Louis-Simon BOIZOT dessina tout le service. À côté du service à dîner, du service à dessert et du service à thé qui composent l’ensemble, quatre-vingt-onze sculptures en biscuit devaient former le surtout du service, ayant pour fonction d’animer la table. Au centre devait figurer le monumental Parnasse de Russie sommé du buste de Catherine II personnifiée en Minerve, déesse grecque de la Guerre et de la Sagesse. À ses côtés, on trouvait d’autres groupes à thèmes diversifiés, comme Télémaque chez Calypso ou encore L’amour piqué par une abeille ou L’Offrande à l’Hymen , ainsi que des vases ornementaux en biscuit. Environ six cent quatre-vingt pièces, soit presque la totalité du service de Catherine II, sont aujourd’hui conservées au musée de l’Ermitage de Saint-Pétersbourg, qui conserve le surtout principal central du Parnasse (ill. 1) ainsi que deux groupes en biscuit figurant dans la liste des sculptures qui accompagnaient le service à la commande : Achille chez Deidamie (inv. ГЧ-7197 ; ill. 2 ) et Télémaque chez Calypso (inv. ГЧ-7203 ; ill. 3 ). Ce dernier est recensé, dans les registres de vente en juin 1779, parmi les sculptures accompagnant le service, sous la mention 1 Télémaque au prix de 600 livres (S.C.C., Arch., Vy 7, f° 202 v°). De mêmes dimensions que le nôtre, il comporte quelques variantes telles la seconde corbeille de fruits et de fleurs au sol, et l’ajout d’une aiguière sur l’autre. Le présent modèle est contemporain de la sculpture du service de Russie. Il fut vendu le 23 décembre 1779, lors des ventes au comptant faites à Versailles, mentionné dans les registres de vente comme 1 groupe de Thélémaque et coûtant également 600 livres (S.C.C., Arch., Vy 7, f° 188) (ill. 4) . Il est très vraisemblable que l’achat de la pièce soit d’origine royale, sans toutefois que cela soit précisé. La Cité de la Céramique de Sèvres conserve une réplique ancienne du Parnasse de Russie (inv. MNC23240) (ill. 5) ainsi que la terre cuite de notre modèle (ill. 6) . Historique : L’épisode Télémaque chez Calypso d’après L’Odyssée est relaté par Fénélon dans Les Aventures de Télémaque (tome 1), au cours duquel Télémaque, fils d’Ulysse, et son précepteur Mentor (qui est en fait Minerve), partis à la recherche d’Ulysse, ont échoué sur l’île où demeure la nymphe Calypso. Cette dernière, inconsolable du départ d’Ulysse, fait à Télémaque l’accueil le plus favorable, et, concevant aussitôt pour lui une violente passion, elle lui offre l’immortalité, s’il veut demeurer avec elle. La nymphe tente de divertir Télémaque en l’engageant à lui faire le récit de ses aventures afin de le retenir près d’elle. La composition de ce groupe est inspirée d’un tableau de Jean Raoux Télémaque raconte ses aventures à Calypso (1722) (ill. 7) . Des sept personnages qui animent le

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
10.04.2019
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
10.04.2019
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219