Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Jean-Baptiste Claude Odiot, Paris

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.472 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.472 $ - 32.208 $
Zuschlagspreis:

Jean-Baptiste Claude Odiot, Paris, 1798-1809 RARE PAIRE DE SEAUX À BOUTEILLES EN ARGENT DU SERVICE DE LA TABLE DE LOUIS-PHILIPPE D'ORLÉANS, DUC D'ORLÉANS PUIS ROI DES FRANÇAIS. Chacun reposant sur quatre pieds ornés de bustes de sphinges ailées sur pieds griffes, les anses en anneaux mobiles émergeant de têtes de lions, l'encolure est soulignée par une frise de feuilles d'eau, le corps est cintré d'une frise de feuilles et décoré des armoiries en applique de Louis-Philippe duc d'Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France, sur fond d'étendards. Ces seaux sont un exceptionnel exemple des pièces de forme, exécutées en France sous le 1er Empire, que Jean-Baptiste Claude Odiot livra sous la Restauration à Louis-Philippe d'Orléans pour orner sa table à Paris, au Palais-Royal, puis au château d'Eu et dans ses différentes résidences. Par leur sobriété et la finesse de leur ciselure, ils témoignent de l'excellence des créations de Jean-Baptiste Claude Odiot sous le 1er Empire français. A RARE PAIR OF ARMORIAL SILVER WINE COOLERS MADE FOR LOUIS-PHILIPPE D'ORLEANS, DUKE OF ORLEANS AND LAST KING OF THE FRENCH. Premier seau H. : 19,4 cm, diam. : 21,5 cm, Poids : 1572 gr. Second seau H. : 19,8 cm, diam. : 22 cm, Poids : 1512 gr. Poinçons présents sur chaque seau : d'orfèvre pour Jean-Baptiste Claude Odiot, de garantie et de 1er titre argent (1798-1809) pour Paris. Ces seaux à bouteilles sont mentionnés au nombre de huit dans une note des archives de la maison Odiot, datée du 11 juillet 1817, au nom du duc d'Orléans précisant "pour gravure de 250 pièces aux armes de Son Altesse Sérénissime, pour 133 armes en relief dont poids desdits 2 marcs 2 onces 2 1/2 montées, pour 8 seaux repassés au bruni". En 1850, ils étaient toujours désignés au nombre de 8 seaux à vins de champagne dans le Service n°5 de l'argenterie vérifiée au château de Claremont en novembre 1850 par la reine Marie-Amélie et destinée aux petits enfants de la souveraine : Gaston d'Orléans comte d'Eu, Ferdinand-Philippe d'Orléans duc d'Alençon et Pierre d'Orléans duc de Penthièvre (voir ill. annexe en fin de catalogue). Provenance : -Louis-Philippe Ier roi des Français -puis par descendance : Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Une paire de seaux identiques, provenant des collections du roi Louis-Philippe, fut vendue 86 400 chez Sotheby's à Paris le 10 juin 2004, lot. 205. Bibliographie : GAUBE DU GERS Olivier & PINCON Jean- Marie, Odiot l'orfèvre, trois siècles d'histoire, d'art et de créations, Paris, Editions Sous le vent, 1990.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
10.11.2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
10.11.2015
MALLIÉ-ARCELIN
5 rue Severo
75014 Paris
sma@malliearcelin.com
+33 (0)9 8238 2186