Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

JEAN DESPRES (1889-1980) Exceptionnel et

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.396 $ - 43.195 $
Zuschlagspreis:
43.750 €
ca. 47.245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 32.396 $ - 43.195 $
Zuschlagspreis:
43.750 €
ca. 47.245 $

JEAN DESPRES (1889-1980) Exceptionnel et rare service en argent à surface unie, modèle à décor de fleurs de lys stylisées, vers 1950-1960, comprenant 119 pièces comme suit : 12 couverts de table, 6 fourchettes de table, 12 fourchettes et 12 couteaux à poisson, 12 couverts à dessert, 12 cuillers à café, 2 grands couverts de service. 12 couteaux de table, 12 couteaux à dessert et une louche en métal argenté. Poinçon d'orfèvre (excepté sur quatre fourchettes et quatre couteaux à poisson) et Poinçon Minerve. Poids des pièces en argent : 4 894 g Provenance : Collection particulière, Avallon. Commande spéciale d'une famille Avallonnaise à l'artiste. Bibliographie : - Philippe Guegan, Jean Després, Edition de Flore, Paris. Douze cuillers à moka reproduites page 72, dessin du modèle page 71, conservé au Musée de l'Avallonnais, Avallon. - Melissa Gabardi, Jean Després : Bijoutier et orfèvre, entre Art déco et modernité. Paris, Éd. Norma/musée des Arts Décoratifs, 2009 Artiste protéiforme, son savoir-faire s’est exprimé dans différents domaines : bijouterie, dessin ou orfèvrerie atteignant dans chacun une certaine excellence. Jean Després se définissait cependant avant tout comme un orfèvre, formation qu’il avait d’ailleurs reçu à Paris lors de son apprentissage. Dès l’après-guerre, Jean Després expose alors aux côtés de ses bijoux des pièces d’orfèvrerie en argent. Ces pièces d’orfèvrerie réalisée en argent sont rares, elles furent principalement exécutées pour des commandes ou à l’occasion des expositions auxquelles il a participé. Encore plus rares sont les couverts de table, ceci s’expliquant par le fait que Després les réalisait selon d’antiques méthodes en les forgeant et qu’il n’avait pas recours à l’estampage. Ce sont des pièces faites à la main, une par une, à la lime et au marteau. Lui-même précisait à Claude-Salvy qui l’interviewe en septembre 1963 "pour faire trois couverts, il me faut deux jours, et c’est ainsi que dans ce métier on ne fait pas fortune". Le modèle que nous présentons ici est une commande spéciale d'une famille d'Avallon, où résidait et travaillait Després. Le modèle aurait été dessiné au cours de leurs longues conversations. Jean Després leur livrait alors chaque année trois à quatre pièces jusqu'à constituer l’ensemble de ce service. Citation : "pour faire trois couverts, il me faut deux jours, et c’est ainsi que dans ce métier on ne fait pas fortune".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
21.11.2016
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
21.11.2016
Eve Enchères SVV
rue Milton 9
75009 Paris
contact@auctioneve.com
+33 (0)1 53340404