Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Dans un second coffre, les couverts en argent

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.231 $ - 12.788 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.952 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.231 $ - 12.788 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 8.952 $

Dans un second coffre, les couverts en argent, au modèle filets rubans, composé de 237 pièces, soit: Quarante-huit fourchettes de tables, vingt-quatre cuillères de tables, quarante-six grands couteaux, dix-huit fourchettes à dessert, vingt-quatre cuillères à dessert, dix-huit cuillères à thé, 18 couteaux à fromage, 18 couteaux à fruits, deux saupoudreuses, deux cuillères à sauce, un couvert à salade vermeillé, deux cuillères à compote, une louche, une pince à asperges et une pince à sucre. On y joint douze couteaux à poisson. L'ensemble gravé des mêmes armes. Dans son coffret d'origine en chêne à écoinçons, prises latérales et cartouche armorié en cuivre et bronze, marqué Maison ODIOT, PRÉVOST RÉCIPON et Cie orfèvres à Paris. Avec sa doublure de transport. Poids total des pièces en argent: 11 600 g Lots vendus avec facultée de réunion ODIOT, une dynastie d'orfèvre Jean Baptiste Claude ODIOT (Paris, 1763-1850) est le premier de ses représentants. Orfèvre de l'empereur Napoléon Ier, il fut associé au sacre de l'Empire en réalisant l'épée du sacre puis le berceau de l'Aiglon, roi de Rome et duc de Reichstadt. Les commandes affluent pour Madame Mère et Pauline BORGHÈSE. Il incarne le digne représentant de l'orfèvrerie d'Empire, ses oeuvres comme le service de campagne de l'Empereur sont au modèle de celui de BIENNAIS au Louvre. Mais c'est Jean Baptiste Claude ODIOT qui a été le plus influencé par les modes de l'Empire (Égypte, Grèce antique?). Particulièrement présentes dans son travail, elles témoignent des influences de cette époque, de ces envies de découvertes et de grandeurs, grandeurs qu'il rehausse avec l'utilisation du vermeil. Mais les époques changent et la Restauration impose de nouveaux styles, c'est Charles Nicolas ODIOT qui, succédant à son père, remet aux goûts du jour le style rocaille, il fournit Louis-Philippe et la famille d'Orléans. Comme nous le voyons les ODIOT s'adaptent, l'intelligence de leur art permet à chaque époque d'exprimer la quintessence des ses idées et de ses goûts. Dans cette filiation s'impose à son tour Gustave ODIOT, il réalisera l'une des plus grandes commandes de la maison ODIOT en fournissant à SAÏD PACHA, vice roi d'Égypte, trois mille couverts en or. Au sommet de son art, il s'associe avec Émile PRÉVOST et Paul Édouard RÉCIPON, ils vont continuer à fournir les plus grandes familles aristocratiques ainsi que Sa Majesté Impériale le TSAR. C'est ainsi que nous vous présentons dans cet exceptionnel ensemble plus d'un siècle de tradition, qui servit les plus grands hommes, sachant s'adapter aux conquêtes, aux désirs et aux plus incroyables ambitions.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
30.05.2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
30.05.2012
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440