Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Relief 'Christus am Ölberg'
Nürnberg

Aufrufpreis
600 €
ca. 650 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

Relief 'Christus am Ölberg'
Nürnberg

Aufrufpreis
600 €
ca. 650 $
Zuschlagspreis:

Relief 'Christus am Ölberg'
Nürnberg, 16. Jh. Bronze mit schwarzgrüner Patina. 22 x 20,5 cm, Materialdicke ca. 4 mm, rückseitig zwei Ankereisen eingegossen. Auf Samt montiert. - Die mehrfigurige Darstellung geht zurück auf ein Triptychon in Sandstein von Veit Stoß am Ostchor der Sebalduskirche in Nürnberg (1499). Das vorliegende Relief dürfte in einer ortsansässigen Bronze-Werkstatt entstanden sein, da man in dieser Zeit häufig Motive anderer Künstler in Bronze schuf. -
A Relief 'Christ on the Mount of Olives'
Nuremberg, 16th cent. Bronze with black-green patina. 22 x 20,5 cm, material thickness ca 4mm. Mounted on velvet. - The multi-figured composition is based on a sandstone triptych by Veit Stoß in the Sebaldus Church in Nuremberg (1499). It's likely that the relief was created in one of the local bronze workshops. -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Relief 'Christus am Ölberg'

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432