Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'études avec différents personnages : étude pour un costume grec, un guerrier, un personnage agenouillé et différentes figures Plume et encre brune, crayon noir, annoté 'Le coke, rue Neuve Augustin (?) / 2 3' dans le haut, une esquisse d'une patte de cheval au crayon noir au verso (Petits manques sur les bords) Sans cadre Hauteur : 34,50 Largeur : 28 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Nous pouvons rapprocher le personnage de droite de l' 'Etude de figure en costume grec' (voir L. Johnson, 'The paintings of Eugène Delacroix A critical catalogue', Oxford, 1981, vol. I, p. 23-24, n° 28, repr. vol. II, pl.27).