Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Le miracle de saint Just, d'après Rubens

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.795 $ - 20.994 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.795 $ - 20.994 $
Zuschlagspreis:

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Le miracle de saint Just, d'après Rubens Plume et encre brune, lavis brun Daté '8 fv 1847' dans le bas 'THE MIRACLE OF SAINT JUST, AFTER RUBENS', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, DATED "8 fv 1847", BY EUGENE DELACROIX Hauteur : 24,50 Largeur : 12,50 cm Provenance : Ancienne collection Bénézit ; Puis par descendance Commentaire : Notre dessin reprend la figure de saint Just du tableau de Peter Paul Rubens, Le Miracle de Saint Just, réalisé vers 1633 et aujourd'hui conservé au musée des Beaux-arts de Bordeaux (Fig. 1). Il s'agit d'une commande de Balthazar II Moretus pour un autel de l'église du couvent des Annonciades à Anvers, à l'occasion du transfert des reliques de saint Just dans cette église en 1629. Le martyre de ce saint céphalophore nous est rapporté dans le Martyrologium Romanum. Saint Just serait né près d'Auxerre et aurait vécut près de Beauvais au IIIe siècle. Il aurait été décapité à l'âge de neuf ans, alors qu'il accompagnait son père à Amiens pour tenter de libérer son frère emprisonné lors des persécutions ordonnées par Dioclétien. Un miracle ce serait produit, le jeune saint aurait prit sa tête dans ses mains et continué à proclamer sa foi. Delacroix découvre le tableau de Rubens pour la première fois en 1847. Il indique dans son journal à la date du 8 février : « Excellente journée. J'ai débuté par aller voir, rue Taranne, le tableau de Saint-Just de Rubens ; admirable peinture. » (voir Journal d'Eugène Delacroix, Paris, éd. Plon, 1893, Tome I, p.262). Notre dessin, daté du 8 février 1847, aurait donc été réalisé à cette occasion précise. Delacroix s'intéressa à ce tableau de Rubens une seconde fois, en 1853, date à laquelle il réalisa une autre esquisse, actuellement conservée au musée d'Art et d'Histoire de Fribourg, d'après la gravure de Jan Witdoek.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
30.03.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
30.03.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020