Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Deux études pour une Crucifixion

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.675 $ - 32.513 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.675 $ - 32.513 $
Zuschlagspreis:

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice,1798 - Paris, 1863 Portrait-charge présumé de Charlet en pied, reprise du dentier en haut à droite Aquarelle sur trait de crayon annotée 'Vâto / pas de Coutan / c'est hideux ah ah ah ah' dans le haut Presumed caricature of Charlet, watercolour, inscribed, by E. Delacroix Hauteur : 31 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Nous pouvons rapprocher la physionomie de notre caricature d'un autre portrait charge de Charlet lithographié par Boulanger d'après Géricault (voir G. Bazin, 'Théodore Géricault, étude critique, documents et catalogue raisonné', Paris, 1992, t. V, p.294-295, n° 1842, repr.). La physionomie de Charlet fut aussi caricaturée par Jean-Pierre Dantan dit le Jeune comme l'atteste le portrait-charge que nous présentons ce 23 mars 2017 sous le lot 44 de notre vente Terres Cuites et autres sculptures. Delacroix avait une très grande admiration pour Charlet qu'il considérait comme un génie de son siècle. Dans son 'Journal' à la date du 31 décembre 1856 il note " L'article sur Charlet. Il y a des talents qui viennent au monde tout prêts et armés de toutes pièces… Il a dû avoir dès le commencement cette espèce de plaisir que les hommes les plus expérimentés trouvent dans le travail, à savoir une sorte de maitrise, d'assurance de la main, concordant avec la netteté de la conception. Bonington a eu cela aussi. " (voir Eugène Delacroix 'Journal 1855 - 1863', Paris, 1895, t. III, p. 187-188).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020