Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.139 $ - 1.709 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 107, Aufrufe: 44

ÉTRIER DE POULIE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune, petits accidents. H. 20,5 cm PROVENANCE : ancienne collection Docteur Guy Dulon L’étrier à épaulement arrondi retient une bobine de défilement de type européen, une très belle tête Baoule inscrite sur un cou étiré dominant l’ensemble. Le visage schématique est marqué d’yeux en demi-lune, la coiffe particulièrement soignée selon les canons du style. Décor de scarifications soigné.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Crait + Müller
Titel: Art Précolombien - Arts d’Afrique et d’Océanie - Art d’Asie
Auktionsdatum: 26.03.2019
Adresse: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]