Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.239 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.239 $ - 4.319 $
Zuschlagspreis:

Etrier de poulie Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune H. 21 cm Baule heddle pulley with head, Côte d'Ivoire H. 8.2 in Provenance: - Selon la tradition familiale, acquise auprès de Olivier Lecorneur, fin des années 1950-début des années 1960, Paris - Collection Henri Blazy, Tarbes - Par descendance, collection privée Etrier de poulie Baoulé, la fourche retenant encore une ancienne bobine. L'élément de suspension est sculpté d'un beau visage en cœur caractéristique du style. Les détails sont sobres et raffinés, les scarifications du cou particulièrement soignées. La coiffe en haut chignon transverse se prolonge sur la nuque en une courte tresse. Patine ancienne et croûteuse liée à un long usage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
24.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
24.11.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755