ÉTRIER DE POULIE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune. H. 15,5 cm PUBLICATION : catalogue exposition Vaca Bruto, Nîmes, 2010, n° 35, p. 98. Poulie ornée d’un masque bonu amwin janus, chacun des deux mufles reposant sur la partie supérieure de l’étrier orné sur ses parois d’un décor soigné. On notera le détail de la bobine non mobile sculptée dans le volume de l’objet.